В столкновениях в Каире погибли пять человек

Как минимум пять человек были убиты 2 мая в ходе столкновений у здания министерства обороны Египта, сообщает Reuters. По данным Agence France-Presse, число погибших достигло восьми.

Как сообщают агентства, это произошло, когда на демонстрантов-исламистов, протестовавших против исключения их кандидата Хазема Салаха Абу Исмаила из списка претендентов на президентский пост, напали "вооруженные хулиганы".

Как сообщают местные СМИ, некоторые из людей, напавших на протестовавших салафитов, были вооружены пистолетами.

В результате возникшей потасовки не менее ста человек были ранены - их избивали палками и дубинками, забрасывали камнями. После основного столкновения локальные драки в районе министерства продолжались еще несколько часов.

Помимо неизвестных, названных "хулиганами", в столкновениях с салафитами принимали участие местные жители, которые были раздражены шестидневной демонстрацией, продолжавшейся под их окнами. Из-за продолжающегося насилия в районе беспорядков были развернуты войска.

Сторонники Хазема Салаха Абу Исмаила обещали протестовать под стенами министерства обороны до того момента, пока он не будет возвращен в список кандидатов, допущенных к участию в выборах президента Египта.

Первый тур президентских выборов пройдет 23-24 мая. К участию в нем египетский ЦИК допустил 13 кандидатов. Кандидат от салафитов не попал в этот список из-за запрета на использование религиозных лозунгов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше