Карту Казахстана предложили очистить от русских названий

Группа граждан обратилась к руководству Казахстана с требованием "прекратить дискриминацию казахского языка". Об этом сообщает Today.kz. Авторы обращения (издание называет их представителями творческой интеллигенции) считают, что казахский язык в республике в настоящее время находится в ущемленном положении в сравнении с русским.

Они предлагают, в частности, чтобы города, села, улицы и площади, носящие русские названия, были переименованы. Недовольство авторов обращения вызывают такие названия, как Петропавловск, Павлодар и Усть-Каменогорск. По их мнению, как пишет издание, русские наименования являются "мрачным наследием эпохи советского тоталитаризма", а также "зловещим напоминанием периода колонизации нашего государства".

"Когда ономастическая ситуация в стране будет приведена в соответствие с исторической справедливостью?", - возмущаются авторы послания.

Кроме того, представители интеллигенции считают, что члены правительства, а также "иные госслужащие" должны сдавать экзамен на знание казахского языка. Они также предлагают составить официальный список профессий, для которых владение государственным языком будет обязательным.

Обращение адресовано правительству, парламенту и конституционному совету Казахстана.

Напомним, что похожее обращение было опубликовано в прессе в сентябре 2011 года. Его авторы призвали лишить русский язык статуса второго государственного.

Согласно статье 7 конституции Казахстана, статус государственного имеет казахский язык. При этом второй пункт статьи гласит, что "в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык".

Авторы сентябрьского обращения в связи с этим утверждали, что второй пункт статьи "вводит народ в заблуждение" и что русский язык "незаконно выполняет функцию государственного". Указанный пункт они предлагали из конституции убрать.

Поддержки со стороны руководства республики этот призыв тогда не получил. В парламенте, как сообщало агентство "Новости-Казахстан", заявили, что вносить в конституцию поправки по языковому вопросу не планируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше