Партия Меркель проиграла выборы в Северном Рейне-Вестфалии

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия, сообщается на сайте BBC News.

Христианско-демократический союз (ХДС), по предварительным данным, набирает около 26 процентов голосов, в то время как Социал-демократическая партия (СДПГ) получает приблизительно 38 процентов. Зеленые, которые входили в коалицию с социал-демократами, заручились поддержкой 12 процентов избирателей. Свободная демократическая партия набирает 8,5 процента.

ХДС показал худший результат в Северном Рейне-Вестфалии за всю историю, отмечает BBC News. По всей видимости, избирателям не понравилась жесткая политика Меркель в отношении налоговой дисциплины, которую канцлер считает одним из способов сокращения государственного долга. При том, что партия теряет популярность, сама Меркель продолжает пользоваться поддержкой немцев.

Аналитики отмечают успех Пиратской партии Германии, которая сумела получить на выборах в Северном Рейне-Вестфалии 7,5 процента и сможет войти в местный законодательный орган. С сентября 2011 года Пиратской партии удалось получить места уже в четырех региональных парламентах.

Выборы в Северном Рейне-Вестфалии показательны, поскольку эта земля является самой густонаселенной в Германии и по раскладу сил на региональных выборах можно судить об итогах всеобщих выборов, поясняет BBC News. Голосование намечено на конец 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше