В английской премьер-лиге назвали лучшего игрока за 20 лет

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз признан лучшим футболистом в истории английской футбольной премьер-лиги, которая существует 20 лет. Об этом сообщает официальный сайт турнира. 38-летний Гиггз является единственным человеком, который провел в премьер-лиге все 20 сезонов.

Лучшим игроком в истории турнира Гиггза признали по итогам голосования футбольных экспертов. Другими номинантами на приз лучшему футболисту были Деннис Бергкамп, Эрик Кантона, Тьерри Анри, Рой Кин, Криштиану Роналду, Пол Скоулз, Алан Ширер, Патрик Виейра и Джанфранко Дзола.

Гиггз провел в "Манчестер Юнайтед" всю профессиональную карьеру. С этим клубом он 12 раз выиграл чемпионат Англии, по четыре раза - Кубок страны и Кубок лиги. Два раза Гиггз в составе "МЮ" победил в Лиге чемпионов. В премьер-лиге Гиггз провел 598 матчей - больше, чем любой другой игрок. За сборную Уэльса полузащитник провел 64 матча и забил 12 голов.

Приз лучшему тренеру за всю историю премьер-лиги получил наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон. 70-летний специалист 12 раз привел свою команду к победе в чемпионате Англии, пять раз - в Кубке Англии и четыре раза в Кубке лиги. Фергюсон дважды выиграл с "МЮ" Лигу чемпионов и один раз - Кубок Кубков.