Киргизские колонии-поселения недосчитались половины заключенных

В Киргизии примерно половина заключенных из тех, что приписаны к колониям-поселениям, находится в бегах. Такие данные, как передает K-News, привел начальник Госслужбы исполнения наказаний Аликбек Мамыркулов.

Некоторые из осужденных сбежали еще в 1990-е годы. Вернуть их, по словам чиновника, не представляется возможным.

АКИpress уточняет, что речь идет более чем о 700 сбежавших заключенных.

Глава ГСИН высказал мнение, что для предотвращения побегов следует заботиться о трудоустройстве осужденных (как утверждает чиновник, "в тех учреждениях, где есть работа, заключенные не сбегают, их все устраивает"). Альтернативой, по его словам, могла бы стать ликвидация колоний-поселений - с переводом содержащихся там заключенных в обычные колонии.

Ранее вопрос об упразднении такого рода исправительных учреждений в Киргизии уже обсуждался. Сторонники ликвидации колоний-поселений указывали на большое число побегов, а также на распространенную там практику взяточничества.

В настоящее время, как отметил глава ГСИН, в Киргизии действует 11 исправительных колоний и 14 колоний-поселений.

В начале 2012 года резонанс в Киргизии получила история побега Ахмата Бакиева - брата экс-президента республики. После переворота 2010 года он был осужден по обвинениям в различных преступлениях и впоследствии отправлен в колонию-поселение. Туда он так и не явился (перед отправкой в место отбывания наказания Бакиев исчез из больницы, где находился на лечении). За это был уволен тогдашний глава ГСИН Шейшенбек Байзаков.

В середине 2000-х годов, по информации "Ферганы", из колонии-поселения бежал Камчибек Кольбаев - один из наиболее авторитетных в Киргизии "воров в законе". Беглеца некоторое время искали, однако затем поиски были прекращены. Силовики при этом ссылались на амнистию, объявленную в связи с принятием новой конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше