Тимошенко отказалась от лечения

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая недавно была переведена из колонии в больницу, отказалась от медицинских процедур. Об этом, как сообщают "Украинские новости", заявил замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов. Его слова подтвердила дочь Юлии Тимошенко, Евгения.

По словам чиновника, которого цитирует "Интерфакс", пациентка обосновала свой отказ тем, что власти обнародовали ее распорядок дня. Эту информацию 14 мая выложила на своем сайте Государственная пенитенциарная служба Украины. Названия процедур указаны не были. Несмотря на это экс-премьер, как сообщила ее дочь, расценила это как разглашение личной информации. Вину за это она возложила и на Минздрав Украины.

Надолго ли Юлия Тимошенко отказалась от процедур - неясно. По словам представителя Минздрава, "окончательное решение она примет после консультации с адвокатом".

Со своей стороны, врач берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс, прибывший на Украину для лечения Тимошенко, отметил, что помехой для процедур является и постоянное видеонаблюдение в палате пациентки. "В связи со сложившимися обстоятельствами, постоянным наблюдением, лечение стало проблематичным, невозможно построить доверительные взаимоотношения с пациентом", - констатировал он.

Юлия Тимошенко в 2011 году была приговорена к семи годам лишения свободы - по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Местом ее заключения стала Качановская колония в Харькове. Все обвинения в свой адрес Тимошенко отвергает, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Состояние здоровья экс-премьера в заключении ухудшилось. Немецкие врачи, участвовавшие в ее обследовании, диагностировали хроническую грыжу межпозвонкового диска. При этом Тимошенко заявляла, что не доверяет врачам Минздрава Украины, и отказывалась лечиться в местной клинике. В этой ситуации рассматривалась возможность ее доставки в Германию для лечения. Однако в итоге Тимошенко все же согласилась лечиться в харьковской больнице - с условием, что лечить ее будет врач, прибывший из Германии.

В больницу Тимошенко была доставлена 9 мая. По мнению немецкого врача, лечение может занять несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше