HINODE сфотографировал транзит Венеры из космоса

Астрономы, работающие с японским спутником HINODE, опубликовали фото прохождения Венеры по диску Солнца. Снимки и их описание доступны на сайте NASA.

Транзит Венеры (именно так называется произошедшее событие) представляет для ученых значительный интерес. Астрономы используют его для подтверждения тех или иных данных. Первые масштабные наблюдения проводились в 1761 и 1769 годах.

Периодичность прохождение Венеры по диску Солнца обусловлено особенностями орбит этой планеты и Земли. Подходящая конфигурация небесных тел случается четырежды в 243 года. Временные промежутки между транзитами составляют 8 лет, 121,5 года, 8 лет и 105,5 года соответственно.

HINODE был запущен в космос 23 сентября 2006 года с японского космодрома Утиноура. Основным предназначением космического аппарата является изучение Солнца. Установленные на обсерватории инструменты позволяют спутнику наблюдать за солнечной короной, а также измерять скорость и направление солнечного ветра.

В апреле 2009 года HINODE участвовал в исследовании Солнца, проводимом Японским космическим агентством совместно с Россией. Тогда спутник совместно с отечественным "Коронас-ФОТОН" сделал несколько десятков тысяч синхронных снимков светила, которые, среди прочего, позволили получить представления о трехмерной структуре корональных выбросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше