Карабахские военные сообщили о новых столкновениях с азербайджанцами

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщила о попытке азербайджанских военных проникнуть на ее боевые позиции. Инцидент произошел утром 6 июня в районе Горадиза (города в Физулинском районе Азербайджана, расположенном в нескольких километрах от линии соприкосновения сторон).

В результате столкновения, как передает "Arminfo", погиб младший сержант Армии обороны НКР Вардан Оганян, ранения получили рядовые Араик Мавреян и Володя Цатрян. В сообщении отмечается, что противник "понес значительные потери и был отброшен на исходные позиции".

Между тем в сообщении на сайте министерства обороны Азербайджана сказано, что подразделения вооруженных сил Армении 6 июня неоднократно нарушали режим прекращения огня. Стрельба, в частности, велась в районе Физули (этот населенный пункт фактически контролируется ВС непризнанной Нагорно-Карабахской Республики), азербайджанских городов Кедабек и Товуз, а также в Ходжавендском, Геранбойском и Агдамском направлениях. "Враг был подавлен ответным огнем без потерь со стороны азербайджанской стороны", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Отметим, что в последние дни количество сообщений о вооруженных инцидентах на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск значительно возросло. Только в результате столкновений в Тавушской области 5 июня, по официальным сообщениям, погибли трое армянских и пятеро азербайджанских военнослужащих. Стороны конфликта обвиняли друг друга в диверсиях. Ряд экспертов связали эти инциденты с посещением региона госсекретарем США Хиллари Клинтон. 4 июня она прибыла с визитом в Армению, а 6 июня в Баку.

Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов. Баку обвиняет Ереван в "оккупации" Нагорного Карабаха. Этот регион, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. В 1994-ом при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше