Швеция заказала дюжину американских беспилотников

Американская компания AeroVironment получила контракт министерства обороны Швеции на поставку 12 компактных беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщается на сайте AeroVironment.

По данным пресс-службы компании, в заказ вошли БПЛА Puma AE и Wasp. Соглашение предусматривает опцион на расширение поставки беспилотников до 30 единиц. Стоимость контракта не уточняется.

Беспилотники Puma AE и Wasp предназначены для ведения воздушной разведки и способны выполнять широкий спектр задач в различных погодных условиях.

Puma AE имеет радиус действия до 15 километров, автономность полета до двух часов и способен развивать скорость до 83 километров в час. БПЛА достигает 1,4 метра в длину при массе 5,9 килограмма и оснащен оборудованием для фото- и видеосъемки, в том числе в инфракрасном режиме. Запуск аппарата осуществляется вручную.

БПЛА Wasp может находиться в воздухе до 45 минут, имеет радиус до пяти километров и максимальную скорость в 65 километров в час. Аппарат весит всего 430 граммов и запускается вручную. На БПЛА также могут устанавливаться различные датчики и средства фото- и видеосъемки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше