СМИ обвинили Россию в печатании денег для Сирии

Сирия начала печатать новые купюры из-за того, что не может справиться с бюджетным дефицитом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех сирийских банкиров. По их информации, новые сирийские фунты производятся на территории России.

Первые партии денег уже начали поступать в Сирию. Новые купюры могут быть использованы для погашения задолженности по заработной плате и других обязательств Дамаска перед собственными гражданами. Название компании, которая печатает банкноты для Сирии, агентству выяснить не удалось. В России выпуском бумажных денег занимается "Гознак", который также может производить купюры для других стран.

В общей сложности клиентами "Гознака" являются около 15 государств. В том числе, структура выпускала банкноты для Сирии несколько лет назад.

Выпуск новых бумажных денег позволяет на какое-то время погасить обязательства государства, но приводит к росту инфляции. В настоящее время цены растут в стране в среднем на 30 процентов в год. По словам банкиров, правительство Башара Асада постарается максимально ограничить выпуск новых денег, так как опасается роста цен.

Сирия страдает от дефицита бюджета из-за санкций, наложенных на Дамаск европейскими государствами и США. В частности, санкции резко снизили экспорт углеводородов из этой страны. Бюджет на 2012 год стал одним из рекордных для Сирии и составил почти 27 миллиардов долларов, при этом значительная часть денежных средств была потрачена в начале года. Правительство направляло деньги на поддержку предприятий и создание новых рабочих мест в государственных структурах.

В России информацию о печатании денег пока официально не прокомментировали. Правительство Башара Асада считается одним из главных союзников России на Ближнем Востоке. В то же время, ряд европейских стран и США неоднократно призывали Асада уйти со своего поста. Запад неоднократно заявлял, что РФ должна прекратить поставки оружия в Сирию. Москва отвечала, что Дамаск получает вооружения, которые могут быть использованы только для обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше