"Газпром" договорился с французами о строительстве электростанций в ЕС

Российский концерн "Газпром" и французская EdF подписали договор о совместном строительстве и покупке газовых электростанций в Европе. Об этом сообщается в пресс-релизе российской монополии.

По условиям соглашения, компании будут строить и покупать станции в равных долях. "Газпром" станет эксклюзивным поставщиком топлива для совместных электростанций. Соглашение было подписано в рамках Петербургского экономического форума.

EdF и "Газпром" уже являются партнерами: французской компании принадлежит 15 процентов South Stream Transport AG - оператора морского участка газопровода "Южный поток". Российский концерн владеет 50 процентами акций компании, у итальянской Eni - 20 процентов, у немецкой Wintershall - 15 процентов.

Кроме EdF, в Европе российский концерн намерен сотрудничать с датской Dong и итальянской Enel. Переговоры с Dong ведутся с весны прошлого года. В начале 2012 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что сотрудничество с датской организацией имеет хорошие перспективы. На ПМЭФ Миллер сообщил, что с Enel обсуждаются возможные варианты партнерства, в том числе сотрудничество в Бельгии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше