Зенитные комплексы С-500 поступят в войска раньше срока

Вооруженные силы России получат первые зенитные ракетные комплексы С-500 в 2013 году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил главком ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев. Ранее ожидалось, что разработка системы завершится в 2015 году, а возможно и задержится на два года; тогда же планировалось начать поставки комплексов в войска.

Подробности относительно нового комплекса пока неизвестны. Предположительно, С-500 будет компактнее и маневреннее существующих комплексов С-400 "Триумф" и превзойдет их по способности поражать различные аэродинамические и баллистические цели. С-500 получит более мощный радар, способный обнаруживать цели на дальности до 800-900 километров. В противоракетной части С-500, предположительно, будет унифицирован с системой противоракетной обороны Москвы А-135 "Амур".

В конце февраля 2011 года Владимир Поповкин, занимавший тогда пост первого замминистра обороны, рассказал, что "первоначально ракеты нового комплекса будут базироваться на комплексе С-400". Впоследствии С-500 получит собственные новые ракеты. Ранее сообщалось, что серийное производство новых комплексов начнется в 2014-2015 году.

В текущем году концерн ПВО "Алмаз-Антей" начнет в Нижнем Новгороде строительство завода по производству С-500. Это предприятие будет создано на территории действующего Нижегородского машиностроительного завода и заработает в 2015 году. Кроме того, в Кировской области планируется построить еще один завод по производству ЗРК и радаров, в том числе и для С-500.

Финансирование разработки и закупки комплексов С-500 предусмотрено госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы, объем которой составляет около 23 триллионов рублей. Точный объем покупки С-500 пока неизвестен. В перспективе новые комплексы наравне с С-400 должны будут составить основу российской системы противоракетной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше