В Саудовской Аравии начались массовые акции протеста

Десятки тысяч жителей Саудовской Аравии (в основном - шиитов) вышли на мирные акции протеста после убийства властями одного из активистов - Мухаммада аль-Фильфиля. Как пишет The New York Times, его убили на предыдущей демонстрации в защиту видного шиитского имама шейха Нимра аль-Нимра, которого полицейские ранили в ногу и арестовали.

Спонтанной акцией протеста стали похороны Фильфиля в провинции Катиф на востоке королевства. Масштаб мероприятия можно оценить по этим кадрам.

Позднее часть митингующих откололась от общей массы: молодежь начала забрасывать камнями государственные учреждения и полицейских.

Нимр аль-Нимр считается одним из наиболее последовательных критиков саудовской правящей семьи и ее тесных связей с Вашингтоном. В числе прочего в 2009 году он требовал отделения населенных шиитами восточных провинций от Саудовской Аравии. Как пишет The Foreign Policy, американские дипломаты, работающие в Эр-Рияде, долго недоумевали, почему власти не арестовали его ранее, после критических замечаний в адрес монархии и призывов к отделению.

В Саудовской Аравии, где официальной религией является суннитская версия ислама, дискриминация шиитов вполне официальная. В частности, их не берут на ответственные должности в органах государственного управления и силовых структурах. При этом большая часть саудовской нефти добывается в районах традиционного проживания шиитов.

Волнения среди них начались еще в феврале 2011 года, когда во многих странах только начинались события "арабской весны". Однако власти жестоко подавили эти выступления, а также пообещали востоку страны значительные финансовые вливания. Тем не менее, протестные настроения среди саудовских шиитов полностью задушить не удалось.

Саудовская Аравия активно помогает сирийским повстанцам, сражающимся против авторитарного режима Башара Асада в Сирии. В то же время не менее жестокий режим в самом королевстве категорически отказывается расширять права меньшинств, не говоря уже о введении демократических институтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше