При взрыве в столице Йемена погибли 22 человека

В результате взрыва возле полицейской академии в столице Йемена Сане погибли по меньшей мере 22 человека - в основном курсанты училища, сообщает Reuters. Десятки людей ранены.

Взрывное устройство было приведено в действие смертником, одетым в военную форму, в среду, 11 июля. В то время курсанты покидали здание академии после окончания занятий.

В йеменской полиции считают, что взрывы могли устроить члены террористический сети "Аль-Каеда". Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из организаций.

В мае 2012 года группировка "Ансер аль-Шариа" ("Последователи шариата"), являющаяся подразделением "Аль-Каеды на Аравийском полуострове", взяла на себя ответственность за теракт в Сане, в результате которого были убиты более 90 военных. Тогда взрыв также устроил смертник, переодетый военнослужащим.

Ранее исламисты заявили, что намерены провести ряд терактов в связи с наступлением на их позиции со стороны йеменской армии. В этом наступлении, которое проходит при поддержке США, принимают участие танки, артиллерия, авиация и ополченцы.

Исламисты получили возможность захватить целые области на юге Йемена в 2011 году во время антиправительственных выступлений, которые привели к отставке президента страны Али Абдуллы Салеха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше