Moody's понизило рейтинги 13 итальянских банков

Агентство Moody's понизило рейтинги 13 итальянских банков. Об этом 16 июля сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги двух крупнейших финансовых организаций Италии - UniCredit и Intesa Sanpaolo, которые на двоих контролируют примерно треть банковского сектора страны, были понижены на один пункт, с A3 до Baa2, с негативным прогнозом. Рейтинги других семи банков также понижены на одну ступень, а еще четырех - на две.

Аналитики агентства пояснили, что понижение рейтингов банков явилось следствием снижения рейтинга государственных облигаций правительства Италии, о котором было объявлено 12 июля. По мнению Moody's, правительство страны в случае ухудшения экономической ситуации не сможет оказать необходимую финансовую помощь банкам.

В последний раз о массовом снижении рейтингов итальянских банков Moody's объявляло в середине мая 2012 года. Тогда под понижение попали 16 кредитных организаций, и в их числе также были UniCredit и Intesa Sanpaolo, а основной причиной своих действий аналитики Moody's назвали возобновляющуюся в Италии рецессию.

Италия является одной из стран, наиболее страдающих от долгового кризиса в Европе. В течение последнего года правительство страны разработало ряд программ по сокращению бюджетных расходов, а также начало проведение реформ пенсионного и трудового законодательства. Предложенные меры, как ожидается, помогут казне в ближайшие годы сэкономить несколько десятков миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше