Moody's понизило рейтинги 26 итальянских банков

Агентство Moody's в понедельник, 14 мая, понизило кредитные рейтинги 26 итальянских банков. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз по всем рейтингам объявлен негативным, что означает возможность их дальнейшего снижения в ближайшем будущем.

Cреди прочих банков под понижение рейтингов попали две крупнейших финансовых организации в Италии - UniCredit и Intesa Sanpaolo, которые на двоих контролируют примерно треть банковского сектора страны. Их рейтинги были понижены на одну ступень с A2 до A3.

Как отметили аналитики Moody's, причиной понижения стала уязвимость банков в условиях возобновляющейся рецессии в Италии, что может привести к снижению их прибылей, а также к убыткам по ссудам. Помимо этого агентство отметило усиливающиеся опасения относительно возможностей правительства Италии обслуживать свой внешний долг, что также может негативно повлиять на желание инвесторов работать с итальянскими банками.

О намерении пересмотреть рейтинги крупнейших итальянских банков агентство Moody's сообщило в середине февраля 2012 года. Вместе с кредитными организациями Италии в список на пересмотр попали 90 крупных банков других стран еврозоны, в том числе, Великобритании, Испании, Германии и Франции. Итоги анализа их рейтингов будут опубликованы позднее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше