Бут будет добиваться отмены приговора ценой затягивания экстрадиции

Российский предприниматель Виктор Бут, осужденный в США за торговлю оружием и поддержку террористов, намерен добиваться отмены приговора несмотря на то, что это помешает его возможной экстрадиции в Россию. С таким заявлением, как сообщает РИА Новости, выступил адвокат Бута Альберт Даян после первой встречи с подзащитным в тюрьме Иллинойса.

По словам адвоката, Бут "готов доказывать свою невиновность во всех инстанциях вплоть до Верховного суда США, даже если это отсрочит его шансы возвращения на родину". Даян, кроме того, как сообщает "Интерфакс", рассказал, что будет добиваться перевода Бута поближе к Нью-Йорку. Он попросит рассмотреть вопрос о переводе заключенного в пенсильванскую тюрьму Алленвуд, где отбывал срок бывший сотрудник ООН Владимир Кузнецов.

Как поясняется в публикации Русской службы BBC, Бута могут отправить отбывать срок в Россию в соответствии с международной конвенцией 1983 года. Однако экстрадиция не может состояться до тех пока, пока не закончится апелляционный процесс. Так, Владимир Кузнецов был передан России в 2008 году только после того, как отказался от апелляции (это единственный случай, когда россиянин был отправлен из США отбывать остаток срока на родину).

При этом супруга Бута Алла в выходные заявила, что не видит смысла тратить время и деньги на апелляцию.

Вначале апелляцию Бута должен будет рассмотреть апелляционный суд, что займет не менее года. Верховный суд США, куда затем может быть отправлена апелляция, по собственному усмотрению решит, принимать ее или нет.

Ранее российский МИД заявлял, что будет добиваться возвращения Бута на родину. Защита предпринимателя начала работу над соответствующим обращением в Министерство юстиции России. По словам генпрокурора США Эрика Холдера, США в принципе готовы рассмотреть вопрос об отправке Бута для отбывания наказания в России.

5 апреля 2012 года Бут был приговорен в Нью-Йорке к 25 годам заключения. Как было установлено, он намеревался продать оружие боевикам колумбийской группировки FARC, которую США считают террористической.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше