США готовы рассмотреть запрос о выдаче Виктора Бута в Россию

США готовы рассмотреть запрос российской стороны об отправке предпринимателя Виктора Бута для отбывания наказания на родину. Об этом заявил генпрокурор США Эрик Холдер в интервью, опубликованном в четверг, 17 мая, в "Российской газете".

"Если бы у нас был запрос от России относительно того, чтобы господин Бут отбывал наказание на родине, мы бы это рассмотрели. При наличии запроса", - заявил Холдер.

Ранее уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов заявил, что Россия намерена задействовать все возможные механизмы для того, чтобы вернуть Виктора Бута на родину. Рычагов для возвращения Бута "немного, но они есть, те, которые есть, мы будем задействовать", цитирует Константина Долгова РИА Новости. Представитель российского внешнеполитического ведомства также добавил, что МИД РФ надеется на сотрудничество с американской стороной по этому вопросу.

Виктор Бут 5 апреля 2012 года был приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы по обвинению в попытке продажи оружия боевикам колумбийской леворадикальной группировки РВСК, которая в США признана террористической, а также к штрафу в 15 миллионов долларов. Бут своей вины не признал.

Защита российского предпринимателя подала апелляцию на приговор, которая пока не рассмотрена. До рассмотрения апелляции защита попросила не отправлять Бута в тюрьму строгого режима городе Флоренс, штат Колорадо, где он должен отбывать наказание. 15 мая прокуратура вынесла решение о приостановке перевода Бута в тюрьму в городе Флоренс. Адвокаты россиянина назвали это решение прокуратуры "благоприятным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше