От Ирана и террористов потребовали 6 миллиардов долларов за 11 сентября

Федеральный суд Манхэттена потребовал от "Аль-Каеды" и "Талибана", а также от властей Ирана выплатить 6 миллиардов долларов семьям 47 погибших и 110 выжившим при терактах 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает The Daily News.

Требование о выплатах 30 июля огласил судья Фрэнк Маас (Frank Maas). Определить размер компенсаций ему поручил другой судья, Джордж Дэниэлс (George Daniels), который рассматривал иск о признании "Аль-Каеды", "Талибана" и иранского руководства причастными к организации терактов 11 сентября. Истцами тогда выступали те же люди, которым были присуждены выплаты. Между тем, как уточняет Associated Press, решение Мааса имеет статус рекомендации.

Первый иск был подан в 2011 году. По итогам его рассмотрения судья Дэниелс подписал постановление, согласно которому участники террористических организаций признавались виновными в совершении терактов 11 сентября. Кроме того, суд признал, что террористам помогали власти Ирана.

Как полагает Дэниэлс, к организации акции причастен лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который знал о планируемом теракте, но ничего не сделал для его предотвращения. Кроме того, по мнению суда, после терактов власти Ирана помогали террористам "Аль-Каеды" скрываться в Тегеране.

Сам Иран свою причастность к организации терактов отрицает. Так, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявлял, что теракты 11 сентября были организованы не террористами, а самими американцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше