В Эдинбурге открылся фестиваль Fringe

В Эдинбурге 3 августа открылся фестиваль уличных искусств Fringe, который продлится до 27 числа. Через неделю в столице Шотландии также начнется 66-й Международный фестиваль искусств.

Ожидается, что в этом году Fringe станет самым масштабным за всю историю и проведет наибольшее количество мероприятий, а именно 2695 представлений, причем число участников фестиваля достигнет примерно 22,5 тысяч человек.

Представления пройдут на 280 площадках – в театрах, кафе, барах и соборах. В этом году в программу фестиваля был добавлен новый жанр "Устное слово" (Spoken Word): в Эдинбурге пройдут поэтические вечера, читки рассказов, пьес, а также репортажей – всего 41 представление в этом жанре.

Отдельный блок мероприятий будет посвящен празднованию юбилея британской королевы Елизаветы II. Варьете La Clique Royale представит программу "Выбор королевы" (The Queen’s Selection), а драматург Никола Маколиф - новую пьесу "Чай со старушкой-королевой" (Tea With The Old Queen).

В программе Fringe, история которого восходит к 1947 году, представлены спектакли, оперные выступления, кабаре, балет, выставки, а также разнообразные мероприятия для детей. Организаторы Fringe надеются, что в этом году посещаемость фестиваля благодаря Олимпийским играм, проходящим в Лондоне, вырастет. Вместе с тем они признают, что в действительности предсказать влияние Олимпиады на Fringe сложно.

Традиционно в августе в Эдинбурге проходят несколько фестивалей, в том числе Королевский фестиваль военных оркестров и Международный книжный фестиваль. На Международном фестивале искусстве в этом году выступит Лаборатория Дмитрия Крымова с новым спектаклем "Сон в летнюю ночь" по Шекспиру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше