Кадыров назвал предполагаемых организаторов взрыва в Грозном

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что организаторами теракта, произошедшего в Грозном, могли быть Хусейн Гакаев и его брат Муслим, сообщает "Интерфакс".

"Я попросил правоохранительные органы подключить самые опытные кадры для того, чтобы их обнаружить, задержать или нейтрализовать, если окажут сопротивление", - сказал Кадыров, побывавший вечером 6 августа на месте теракта. "Это тактика Гакаевых. Находить больных, слабоумных людей, пичкать наркотическими веществами. Направлять их на смерть", - заявил он.

Два взрыва у входа в магазин "Военторг" в Октябрьском районе Грозного произошли около 13:00 по московскому времени 6 августа. В результате теракта погибли трое военнослужащих, еще трое получили ранения. Взрывы, подтвердил Кадыров, были устроены двумя террористами-смертниками, личность одного из которых уже установлена. Этот человек, сообщил глава Чечни, ранее был судим за пособничество членам незаконных вооруженных формирований. Имя опознанного террориста Кадыров пока объявлять не стал.

Ранее сообщалось, что на месте теракта были обнаружены пояс смертника и фрагменты тела террориста. Что стало со вторым террористом, пока не уточняется.

По факту происшествия СКР возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статьям 222 УК РФ и 223 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше