Сайт телеканала Russia Today атаковали хакеры

Сайт телеканала Russia Today подвергся 17 августа DDoS-атаке. Об этом канал сообщил в официальном микроблоге со ссылкой на своего хостинг-провайдера.

Через несколько минут канал уточнил, что из-за атаки оказались недоступны сайты rt.com и actualidad.rt.com (версия ресурса на испанском языке). На момент написания заметки сайт rt.com открывался с трудом.

Около 14 часов по московскому времени DDoS-атака усилилась, сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе. Поток запросов достигал 8-9 гигабит в секунду, что сравнимо с атаками на сайт Wikileaks 12 августа.

Позднее в микроблоге канала появилось сообщение, что ответственность за атаку взяла на себя группа AntiLeaks, атаковавшая также сайты Wikileaks и видеосервиса Bambuser. AntiLeaks подтвердили эту информацию в своем твиттере, сопроводив запись хэштегом "#FreePussyRiot" ("Свободу Pussy Riot).

16 августа сервис для проведения интернет-трансляций Bambuser сообщил о DDoS-атаке на свой сайт. Тогда предположительной причиной действий хакеров назвали трансляцию пользователей от здания посольства Эквадора, в котором находится основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.

Ассанж с апреля по июль 2012 года вел на Russia Today передачу, в рамках которой приглашал в эфир людей, которым обычно не дают слова в СМИ. Так, героем первой передачи стал лидер военизированной шиитской организации "Хизбалла" Хасан Насралла.

Вечером 16 августа Эквадор предоставил политическое убежище Ассанжу, который два месяца скрывался в посольстве этой страны в Лондоне. На 17 августа намечено вынесение приговора группе Pussy Riot, выступившей с "панк-молебном" в Храме Христа Спасителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше