Задержанных у Хамовнического суда отпустили из полиции

Задержанные у здания Хамовнического суда в Москве были отпущены из отделений полиции. Об этом 18 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

По словам представителя пресс-службы, часть задержанных была отпущена после профилактических бесед, другая часть - после составления административных протоколов. Собеседник агентства не уточнил, по каким именно статьям Кодекса об административных правонарушениях были составлены протоколы.

Между тем, адвокат Pussy Riot Николай Полозов в своем твиттере назвал сообщение об освобождении всех задержанных "враньем", отметив, что активистка Татьяна Романова, забравшаяся днем 17 августа на ограду посольства Турции, до сих пор находится в отделении полиции.

Согласно официальной информации полиции, в общей сложности у здания Хамовнического суда вечером 17 августа "за различные правонарушения" были задержаны более 50 человек. Между тем, по данным портала "ОВД-Инфо" в отделения полиции были доставлены 94 человека. Сообщалось также, что по меньшей мере одного из задержанных обвинили по статье 19.3 КоАП ("неповиновение законному требованию сотрудника полиции"), предусматривающей до 15 суток ареста.

В Хамовническом суде 17 августа оглашался приговор участницам группы Pussy Riot. С утра у здания суда были усилены меры безопасности. В общей сложности, как отмечалось, на месте событий собралось более 100 человек, среди которых были как сторонники, так и противники группы. Полиция начала производить задержания еще до вынесения приговора.

Как ранее отмечалось, среди задержанных оказались координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Они были отпущены из полиции вечером 17 августа. На Каспарова, которого, по его словам, при задержании избили, был составлен протокол по статье 20.2 КоАП ("нарушение правил проведения митингов").

Напомним, участницы Pussy Riot Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя и приговорены к двум годам колонии каждая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше