Правозащитник Брод объявил голодовку из-за СПЧ

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод 2 сентября объявил голодовку в знак протеста против процедуры составления списка кандидатов в Совет по правам человека при президенте России (СПЧ). Об этом сообщает "Интерфакс".

Брод, которого ранее исключили из списка кандидатов в СПЧ, потребовал отменить результаты отбора кандидатов и составить список заново. Он добавил, что также отправил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, где выразил свое сомнение в "принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок".

Как заявил Брод, он не является сторонником радикальных мер протеста, однако в данном случае это был единственный выход. "Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников - это пустое место", - так прокомментировал правозащитник процедуру составления списка кандидатов в Совет.

Анкеты кандидатов в СПЧ были рассмотрены 27 августа. Среди одобренных рабочей группой кандидатов оказались основатель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, журналисты Леонид Парфенов, Елена Масюк и Станислав Кучер, а также Ирина Хакамада, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев и другие. В то же время, 107 анкет были по различным причинам отклонены. Так, Александра Брода исключили из списка по причине отсутствия опыта в заявленной номинации. Также в числе отклоненных кандидатов - адвокат Владимир Жеребенков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и лидер "Федерации автовладельцев России" Сергей Канаев.

В состав СПЧ должны входить 40 человек. Для отбора новых членов на 13 мест, остающихся сейчас вакантными, был предложен механизм интернет-консультаций, который предполагает участие интернет-пользователей в составлении шорт-листа кандидатов в Совет. Процедура отбора началась 1 сентября. По результатам консультаций список кандидатов поступит на утверждение президента, и в октябре будет объявлен обновленный состав СПЧ.

.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше