Беглый вице-президент Ирака приговорен к смертной казни

Иракский суд приговорил сбежавшего вице-президента страны Тарика аль-Хашеми к смертной казни через повешение за организацию "эскадронов смерти", сообщает Reuters 9 сентября со ссылкой на представителя суда.

Как уточняет Agence France-Presse со ссылкой на своего корреспондента, аль-Хашеми признан виновным в убийстве адвоката и бригадного генерала. Суд, начавшийся в мае, рассмотрел первое из примерно 150 предъявленных вице-президенту обвинений.

К смертной казни, помимо самого аль-Хашеми, приговорен его секретарь и зять Ахмет Кахтан.

Ордер на арест аль-Хашеми был выдан в декабре 2011 года. Тогда же вице-президент скрылся в иракском Курдистане - регионе, который фактически не подчиняется федеральному правительству. Оттуда аль-Хашеми перебрался в Катар. Сейчас он, по данным Reuters, находится в Турции.

Тарик аль-Хашеми и его телохранители обвиняются в Ираке в нарушении антитеррористического законодательства. По версии следствия, вице-президент финансировал своих охранников, когда они планировали террористические акты. Сам аль-Хашеми отказался предстать перед иракским судом, назвав судебную систему в стране политизированной.

В апреле 2012 года аль-Хашеми и его телохранителей обвинили в убийстве шести судей и множества других людей, при этом обвинения основываются в основном на показаниях его бывших сторонников. Спустя месяц Интерпол выдал ордер на арест вице-президента по подозрению в причастности к терроризму.

Аль-Хашеми и ряд наблюдателей связывают уголовное преследование с противостоянием между суннитами, которых представляет вице-президент, и шиитами, к которым относится нынешний премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Религиозный конфликт обострился в стране после вывода американских войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше