В Иране начали блокировать SMS со словом "доллар"

В Иране начали блокировать SMS со словом "доллар" на английском языке и на фарси. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на одного из валютных трейдеров в Тегеране, абоненты не получают такие сообщения.

Кроме того, заблокированы SMS, содержащие словосочетание "иностранная валюта" на фарси. В то же время, сообщения с обозначениями доллара ("USD" и значком "$"), а также со словом "евро" отправляются свободно. Крупнейшие сотовые операторы Ирана - MCI и Irancell - заявили, что они не фильтруют подобные сообщения.

Информация о курсе доллара исчезла с нескольких иранских сайтов, которые публикуют стоимость валют. На сайте Mesghal, который размещает такие данные, указана цена доллара в 25650 риалов. В свою очередь, трейдеры сообщили агентству, что на уличных торгах доллар поднялся уже до 26400 риалов.

По данным агентства Mehr, курс доллара в обменных пунктах Тегерана составил 26000 риалов. Таким образом, по сравнению с началом августа американская валюта укрепилась почти на 4,5 тысячи иранских риалов, или более чем на 20 процентов. С начала года курс иранской валюты обвалился уже более чем на 50 процентов.

В настоящее время свободных торгов на валютной бирже в Иране нет, из-за чего рыночный курс доллара к риалу намного выше официального. Падение курса иранского риала в 2012 году объясняется международными санкциями в отношении этой страны со стороны США и ЕС. Европа перестала покупать иранскую нефть с середины лета, а США наложили на сырье из этой страны эмбарго еще раньше. В результате экспорт нефти, являющийся главной статьей Ирана, упал на 40 процентов. Потребительские товары страна, напротив, в основном импортирует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше