Президент Йемена поменял ключевых министров

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади 12 сентября провел перестановки в ключевых министерствах и своей администрации. Как сообщает Reuters, своих постов лишились министры нефти и образования, а также глава внешней разведки и национальной службы безопасности.

Все эти люди считались соратниками бывшего президента страны Али Абдуллы Салеха, который вынужден был покинуть свой пост в результате революции.

Новые люди, назначенные на освободившиеся позиции, ранее не были замечены в тесных связях с ушедшим главой государства. Многие из них выросли в южных регионах страны, откуда родом и сам нынешний президент.

По мнению местных аналитиков, подобная смена поколений в йеменском руководстве уже давно назрела, поскольку население страны было недовольно сохранением власти в руках людей, ассоциировавшихся с Салехом.

Кроме того, ранее Хади уже уволил ряд руководителей силовых ведомств, некоторые из которых были родственниками прежнего главы государства.

Перестановки в руководстве страны произошли на следующий день после попытки покушения на жизнь министра обороны Мохаммеда Насера Ахмед Али. При взрыве заминированного автомобиля 11 сентября погибли 13 человек, однако сам министр выжил.

За покушением, по мнению специалистов, стояли боевики-исламисты, против которых правительство Йемена уже несколько месяцев ведет военную операцию на юге страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше