"Московские новости" вышли в новом формате

Газета "Московские новости" вышла 17 сентября в новом дизайне и формате: она стала выходить в формате A3 и походить на журнал.

"Издание обновляется не только в акцентах подачи информации, но и внешне: мы выходим на формат А3. Это такой достаточно смелый шаг, потому что формат считается таблоидным, а с таблоидным связана большей частью желтая пресса", - цитирует РИА Новости главного редактора газеты Владимира Гуревича. Газета по-прежнему будет выходить пять дней в неделю, но увеличенным тиражом. В настоящий момент тираж составляет 45800 экземпляров.

Как заявил Гуревич в интервью "Известиям", газета будет распространяться бесплатно в кафе, гостиницах и других общественных местах.

Как сообщалось на сайте издания, в центре внимания газеты теперь — "активный, ответственный, разумный горожанин". В первый номер вошел материал с участниками "Марша миллионов", который прошел 15 сентября, интервью с Михаилом Ходорковским о русском языке в рамках проекта "Слова и антислова", а также несколько статей на городскую тематику.

Кроме того, газета опубликовала интервью со Светланой Курицыной, также известной как Света из Иваново - его взял журналист Евгений Гладин, который в декабре 2011 года снял ролик, прославивший девушку. После того, как ролик разошелся по интернету и Света Курицына и ее речевые ошибки стали объектом насмешек и пародий, Гладин опубликовал колонку, в которой принес девушке извинения. В последнем выпуске передачи "Луч света", которую Курицына ведет на НТВ, девушка встретилась с Гладиным и измазала его тортом. В интервью "Московским новостям" Курицына призналась, что, по ее мнению, "НТВ показывает неправду" и рассказала, что моральным авторитетом для нее является Владимир Путин.

Первый номер был подготовлен вместе с читателями на открытой планерке, которая прошла в парке имени Горького 14 сентября. Как заявлено от имени редакции на первой полосе газеты, "мы больше не хотим делать газету для абстрактной аудитории". Одной из главных ценностей издания была объявлена открытость - редакция собирается проводить подобные открытые планерки ежемесячно.

В июле этого года часть журналистов издания объявили о закрытии рубрики "Культура" и скором переформатировании издания. Тогда же прошел слух и о закрытии бумажной версии газеты, однако Владимир Гуревич его опроверг. Тем не менее, редакция газеты и сайта mn.ru были объединены в одну, при этом многие журналисты из бумажной версии были уволены или ушли по собственному желанию. Помимо газеты и ее сайта объединенная редакция будет заниматься англоязычным изданием The Moscow News и рядом других проектов.

Газета "Московские новости" была основана в 1930 году как англоязычное издание для иностранцев. Русскоязычная версия была запущена в 1980 году, а в 2011 году перезапущена на базе издания "Время новостей". Главным редактором издания тогда же стал Владимир Гуревич, руководивший "Временем новостей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше