Литовский суд оправдал бывшего сотрудника госбезопасности СССР

В Литве вынесен оправдательный приговор 84-летнему Игнацасу Лауцюсу - бывшему сотруднику госбезопасности СССР, которого обвиняли в убийстве нескольких человек. Об этом сообщает Delfi.lt.

"Лауцюс оправдан, поскольку не установили факта его участия в совершении преступления", - заявил пресс-секретарь Шяуляйского окружного суда, рассматривавшего это дело.

Прокуратура утверждала, что Лауцюс причастен к убийству "четырех партизан", погибших в 1947 году (вероятно, в данном случае речь идет о "лесных братьях" - вооруженных группах, действовавших в Литве в 1940-е - 1950-е годы и пытавшихся вести борьбу с советской властью; в Литве их называют "национальными партизанами").

Эту информацию прокуратура получила от Литовского центра исследования геноцида и сопротивления. Согласно материалам дела, 11 марта 1947 года двое вооруженных людей (одним из них, как утверждалось, был Лауцюс, другим - некий Альфонсас Ремейка, ныне покойный) прибыли в дом Казимераса Шимкаса. Они убили хозяина дома и еще трех человек - Ляонаса, Эмилию и Барбору Шимкусов (как видно, речь идет о его родственниках).

Лауцюс на суде признался, что был сотрудником госбезопасности (в материале Delfi.lt говорится, что он был "сотрудником службы безопасности СССР"; в период с 1943 по 1953 годы, напомним, в Советском Союзе действовало Министерство госбезопасности / МГБ). В то же время он заявил, что Шимкусов не знал и никакого отношения к их убийству не имел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше