Пекинским издательствам запретили печатать книги о Японии

В Пекине издательствам запретили печатать книги о Японии из-за конфликта между странами вокруг спорных островов. Об этом сообщает газета The Japan Times со ссылкой на источники среди японских издателей.

Запрет касается книг, написанных авторами из Японии, а также китайских книг, посвященных этой стране. Собеседники издания не уточняют при этом, каким именно издательствам поступило такое распоряжение, однако они не исключили, что запрет может распространиться и на другие регионы Китая.

Помимо этого, власти запретили рекламировать уже вышедшие книги о Японии, а также проводить связанные с этой страной культурные мероприятия.

Газета поясняет, что запрет на печать книг связан с конфликтом между Китаем и Японией, который обострился в августе 2012 года из-за группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море (китайцы называют острова Дяоюйдаою, японцы - Сенкаку). Недавно в районе островов обнаружили углеводороды, и теперь обе страны оспаривают право на эти территории.

Конфликт особо обострился после того, как японские активисты высадились на островах и установили там японский флаг, а правительство Японии выкупило три из пяти островов у частного владельца. После этого в Китае начались протесты, из-за чего крупным японским компаниям пришлось остановить производство в этой стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше