Открылась дорога от Звенигородского шоссе до "Москвы-Сити"

В Москве в понедельник, 24 сентября, открылось движение по новой автомагистрали от Звенигородского шоссе до делового центра "Москва-Сити". Как сообщает "Интерфакс", в церемонии открытия дороги принял участие мэр столицы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, с открытием новой дороги комплекс "Москва-Сити" стал обеспечен "более-менее нормальной дорожно-транспортной инфраструктурой". В частности, новая трасса частично разгрузит Третье транспортное кольцо, уменьшит заторы внутри и на подъездах к деловому центру и упростит для жителей Пресненского района доступ к центру Москвы, ТТК и Звенигородскому шоссе.

Как рассказал заместитель мэра Марат Хуснуллин, общая протяженность дороги составляет 9,2 километра. На участке открылось семь эстакад, пять подземных переходов и два железнодорожных переезда. Ранее сообщалось, что эстакады, в частности, сооружены на съезде с проектируемой автомагистрали на Шелепихинское шоссе, между 2-й Магистральной улицей через Малое кольцо Московской железной дороги (МЖД) и Шелепихинским шоссе, на выезде из "Москвы-Сити" на ТТК, а также на съезде с кольца в "Москву-Сити".

Хуснуллин также заявил, что открытие новой дороги позволит организовать вблизи делового центра большой транспортно-пересадочный узел. Так, в районе планируется соорудить большую перехватывающую парковку (сейчас действует парковка на 1200 мест), соединить Малое кольцо Московской железной дороги с железнодорожной веткой смоленского направления, а также построить две станции метро. Количество автобусов в районе пересадочного узла будет увеличено на 30 процентов, что позволит перевозить 30-40 тысяч пассажиров в сутки.

В настоящее время в Москве ведется масштабная реконструкция основных магистралей города, а также наиболее сложных развязок. В ближайшие пять лет планируется реконструировать все 19 вылетных магистралей столицы. Также будут переделаны участки МКАД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше