Американцы сократили расходы на еду и одежду ради смартфонов

Американские семьи сократили расходы на питание в ресторанах и кафе, развлечения и одежду, и в то же время они увеличили траты на смартфоны и услуги мобильного интернета. Об этом пишет The Wall Street Journal.

На смартфоны в настоящее время приходится около половины всех используемых в США мобильных телефонов. В 2011 году расходы жителей США на услуги мобильной связи выросли на четыре процента. Это стало самым значительным ростом расходов с 2005 года.

Средние расходы американских семей на сотовую связь и мобильный интернет выросли до 1226 долларов в год. Для сравнения, в 2007 году показатель составил 1110 долларов. Затраты американцев, относящихся к среднему классу, на сотовую связь в 2011 году выросли на 59 долларов, а траты наиболее богатых жителей США увеличились на 64 доллара.

При этом общие расходы американских семей за прошлый год выросли всего на 67 долларов, а за услуги сотовой связи среднестатистическое домохозяйство стало платить на 116 долларов больше. Расходы среднестатистического жителя США на питание в ресторанах и кафе в прошлом году сократились на 48 долларов, траты на одежду упали на 141 доллар, а на развлечения - на 126 долларов.

Американский рынок является крупнейшим по объемам сбыта для производителей сотовых телефонов, в первую очередь Apple и Samsung. Как сообщалось ранее, только начало продаж iPhone 4S в октябре 2011 года позволило увеличить ВВП США на 0,2 процента. Ожидается, что продажи нового iPhone 5, релиз которого состоялся в сентябре этого года, позволят увеличить экономику Америки на 0,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше