Телеведущий уличил британского премьера в необразованности

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не смог ответить на вопросы американского ведущего Дэвида Леттермана о британской истории в прямом эфире канала CBS, сообщает The Daily Telegraph.

Леттерман начал разговор с премьер-министром с "тупых американских вопросов": кто написал патриотическую песню "Правь, Британия, морями!" (она играла, когда Кэмерон выходил на съемочную площадку) и что такое "Великая хартия вольностей".

Кэмерон, получивший образование в Итоне и Оксфорде, не знал, кто написал патриотическую песню "Правь, Британия, морями!" и как переводится на английский "magna carta". Кэмерон предположил, что автором песни был Эдвард Элгар - британский композитор второй половины XIX - начала XX века. На самом деле "Правь, Британия, морями" была написана в XVIII веке: Томас Арн положил на музыку стихи Джеймса Томсона в 1740 году.

Премьер-министр верно ответил на вопросы о "Великой хартии вольностей" (где и когда она была подписана и что это такое), но не смог перевести словосочетание "magna carta" ("великая хартия") - латинское название документа, принятое в британской истории - на английский язык.

Не справившись с тестом по истории, Кэмерон в шутку заявил: "Вы поймали меня! Теперь моя карьера окончена".

Дэвид Кэмерон пришел на передачу Леттермана после своего выступления на заседании Генассамблеи ООН. По данным источников The Daily Telegraph в правительстве, премьер-министр решил появиться на американском телевидении, чтобы закрепить интерес жителей США к Великобритании, вызванный юбилеем коронации королевы Елизаветы II и Олимпийскими играми.

Кэмерон стал первым действующим британским премьер-министром, появившемся в "Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом". За историю существования шоу (Дэвид Леттерман дебютировал в вечернем эфире телеканала NBC в 1982 году) среди гостей телеведущего были, помимо теле- и кинозвезд, американские президенты, в том числе Барак Обама. В 2012 году передачи посетил мэр Лондона Борис Джонсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше