Ющенко объявил УПА единственным победителем во Второй мировой

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что только Украинскую повстанческую армию можно считать победителем во Второй мировой войне. Такое заявление, как сообщает Galinfo, он сделал в эфире львовского телеканала НТА.

"Чего хотела Германия? Чего хотел Советский Союз? И что они получили? УПА хотела независимой Украины, и именно ее мы теперь имеем. УПА - это единственная сторона-победитель во Второй мировой", - сказал Ющенко.

Виктор Ющенко в настоящее время баллотируется в парламент Украины. Он возглавляет альянс, созданный на базе партии "Наша Украина" (в альянс также вошли Украинская народная партия, Конгресс украинских националистов и некоторые общественные организации).

Экс-президент благосклонно отзывался о националистической партии "Свобода", также участвующей в выборах. Представителей "Свободы" он охарактеризовал как "молодую команду патриотов".

УПА была боевым крылом Организации украинских националистов, выступавшей за создание независимого государства на территории, населенной этническими украинцами. В годы Великой Отечественной войны Украинская повстанческая армия действовала против красноармейцев и партизан, она также осуществляла карательные акции против гражданского населения. После окончания войны УПА продолжала борьбу с советской властью.

Виктор Ющенко в годы своего президентства издал указ о признании представителей ОУН/УПА борцами за независимость, а также воюющей стороной во Второй мировой войне. Незадолго до отставки он присвоил звания Героев Украины командиру УПА Роману Шухевичу и лидеру ОУН Степану Бандере. После смены власти на Украине решения о героизации Бандеры и Шухевича были отменены в судебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше