Генпрокурора Египта уволили после оправдания сторонников Мубарака

Президент Египта Мохаммед Мурси освободил от должности генерального прокурора страны Абдельмагида Махмуда. Об этом 11 октября сообщает Reuters.

В соответствии с указом президента, Махмуд был назначен посланником Египта в Ватикане. Как отмечает агентство, такое решение, формально являющееся продвижением по службе, помогло президенту обойти норму закона, в соответствии с которой он не имеет права увольнять генпрокурора со своего поста.

Сам Махмуд, тем не менее, заявил, что считает решение президента незаконным. Он подчеркнул, что не уйдет со своего поста и будет продолжать исполнение обязанностей генерального прокурора.

Как отмечает Agence France-Presse, об отставке Махмуда стало известно на следующий день после того, как судом были оправданы 24 высокопоставленных чиновника, которые в ходе восстания против режима Хосни Мубарака в 2011 году подозревались в причастности к жестокому разгону акций протеста.

Решение об оправдании сторонников Мубарака было негативно воспринято частью египтян и привело 11 октября к многотысячным акциям протеста. Митингующие возложили ответственность за оправдательный приговор на Абдельмагида Махмуда и обвинили его в лояльности режиму Мубарака.

Абдельмагид Махмуд занимал должность генпрокурора Египта с лета 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше