Евросоюз призвал Украину расследовать ситуацию с Развозжаевым

Евросоюз призвал Украину расследовать ситуацию с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представительство ЕС на Украине. "Обвинения, которые появились в этом деле, очень серьезны. Украинские органы власти должны тщательно расследовать эту ситуацию", - заявил представитель ЕС.

Ранее с похожим призывом выступило Агентство ООН по делам беженцев. Агентство выразило глубокую обеспокоенность ситуацией и напомнило о том, что неприкосновенность гражданина, обратившегося с просьбой о предоставлении убежища, должны обеспечивать власти той страны, в которой он это сделал.

Леонид Развозжаев - один из трех фигурантов дела об организации массовых беспорядках в России. Вскоре после возбуждения дела, по которому также проходят Константин Лебедев и Сергей Удальцов, следствие объявило его в федеральный розыск - это произошло 19 октября. Через два дня Развозжаев нашелся в России - его привезли в Басманный суд и арестовали на два месяца.

Впоследствии выяснилось, что Развозжаев находился на Украине и хотел получить там политическое убежище. По данным его коллег, оппозиционера похитили, когда он вышел из здания Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве (эту информацию подтвердили в самом управлении). После этого Развозжаева якобы вывезли в Россию и под пытками вынудили оговорить себя и товарищей.

В то же время российские официальные источники настаивают на том, что Развозжаев сам пересек границу с Россией и пришел в Следственный комитет РФ с повинной. Тот факт, что оппозиционер уехал по своей воле, подтвердила и Погранслужба Украины, по данным которой Развозжаев покинул Украину 19 октября.

Что касается явки с повинной, то вскоре после ареста Развозжаев опроверг ее и заявил, что дал признательные показания под давлением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше