Песков отреагировал на все резонансные события недели

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался прокомментировать явку с повинной Леонида Развозжаева, арестованного по делу о подготовке беспорядков в России. Об этом сообщает "Интерфакс". По его словам, это относится к компетенции следователей.

"Вряд ли это дело, которое может и должно комментироваться из Кремля. Это дело, которое касается следственных органов, обвинителей, судей, адвокатов и правозащитников", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. По словам Развозжаева, его похитили в Киеве и увезли в Россию, где пытками выбили явку с повинной.

Кроме того, Песков заявил, что Кремль не согласен с пессимистичными выводами экспертов ЦСР, предсказавших "вымирание" русского народа. "Мы никогда не были сторонниками того, чтобы давать оценку положению дел в стране, находясь в розовых очках, но и подобному ничем не обоснованному пессимизму, с нашей точки зрения, места быть не должно", - подчеркнул Дмитрий Песков. По его словам, полная версия доклада будет изучена кремлевской администрацией.

Также представитель президента заметил, что принятие закона о гостайне отвечает интересам национальной безопасности. Таким образом он отреагировал на заявление правозащитной организации Human Rights Watch, которая просила не принимать закон, так как он может быть использован слишком широко. В обращении HRW также говорилось, что закон угрожает "осуществлению фундаментальных прав человека".

Закон о гостайне был принят Госдумой 23 октября. В нем расширяется понятие госизмены. Под это определение теперь подпадает выдача иностранному государству, иностранной или "международной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну", а также "оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи" иностранным или международным структурам "в деятельности, направленной против безопасности РФ". Наказание - до 20 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше