"Единая Россия" создала фильтр для законопроектов

Депутаты от фракции "Единая Россия" создали экспертно-консультационный совет, который будет заниматься предварительной оценкой законопроектов для отклонения заведомо непроходных предложений. Об этом 25 октября пишет газета "РБК daily".

Как объяснил изданию один из лидеров "Единой России", совет представляет собой "фильтр от дурацких законопроектов" и будет выполнять роль "нулевого чтения", применявшегося в предыдущем созыве Госдумы. В качестве примера такого "дурацкого законопроекта" руководство партии привело предложение единоросса Евгения Федорова о присвоении СМИ статуса "иностранных агентов".

Руководить советом будет глава Рособразования Николай Булаев. Его заместителями назначены Евгений Федоров, Надежда Школкина и Сергей Попов. Совет разделен на пять секций, которые будут изучать инициативы депутатов и давать рекомендации о внесении законопроектов и об их доработке. Раз в месяц главы секций должны будут обсуждать свои заключения с главой совета.

По словам Надежды Школкиной, на первом заседании совета, которое состоялось 24 октября, депутаты обсуждали законопроекты, которые пришли из регионов. При этом многие из законопроектов были отклонены, а некоторые отправлены на доработку. По словам Школиной, причина этого в том, что многие из законопроектов были приняты раньше или дублируют действующие программы.

Кроме того, по мнению членов "Единой России", совет поможет избежать "воровства" законодательных идей внутри партии.

Между тем, депутат от КПРФ Вадим Соловьев, комментируя создание совета, заявил, что "Единой России" необходима внутри­партийная цензура. Единоросы, по его словам "имеют весьма дикое представление о законодатель­стве", и поэтому их инициативы нуждаются в предварительной проверке. "В нашей фракции такого нет, мы обсуждаем только самые общественно значимые законопроекты", - заявил Соловьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше