Титулы Армстронга в "Тур де Франс" останутся вакантными

Победные места в "Тур де Франс" с 1999 по 2005 год, выигранные Лэнсом Армстронгом, останутся вакантными. Об этом 26 октября сообщается на сайте Международного союза велосипедистов.

Титулы победителя за эти годы, ранее принадлежавшие Армстронгу, не станут присуждаться никому из других участников соревнований. Кроме того, руководство Международного союза велосипедистов (UCI) решило не пересматривать другие титулы и награды за эти годы.

Американский велогонщик Лэнс Армстронг выиграл веломногодневку "Тур де Франс" семь раз подряд - с 1999 по 2005 год. В августе 2012 года антидопинговое агентство США (USADA) обвинило Армстронга в употреблении запрещенных препаратов. По данным агентства, в этот период Армстронг употреблял допинг, а также заставлял использовать запрещенные препараты своих партнеров по команде. USADA порекомендовало лишить его всех титулов и пожизненно дисквалифицировать.

22 октября президент UCI объявил о лишении велогонщика титулов победителя за 1999-2005 годы и о его пожизненной дисквалификации. 23 октября глава оргкомитета "Тур де Франс" Кристиан Прюдомм заявил о том, что Армстронг должен будет вернуть призовые, заработанные за свои победы. Общая сумма призовых, которые должен вернуть велогонщик, составила около четырех миллионов долларов.

Кроме того, страховая компания SCA Promotions потребовала от Армстронга вернуть 7,5 миллиона долларов бонусов, которые были выплачены велогонщику. Также от контракта с Армстронгом отказалась компания Nike.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше