Пономарев попросил ООН предоставить Развозжаеву статус беженца

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев обратился в ООН с просьбой наделить его помощника Леонида Развозжаева статусом политического беженца. Соответствующее письмо он передал в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое находится в Швейцарии, сообщает в субботу "Интерфакс".

"Я прошу, чтобы процесс предоставления статуса политического беженца был доведен до конца", - уточнил Пономарев. По его словам, необходимо, чтобы комиссариат официально подтвердил, что Развозжаев с момента подачи документов в Киеве имеет права человека, чье дело находится на рассмотрении. Это позволит обеспечить ему соответствующий уровень правовой защиты на Украине и даст возможность оспаривать в российском суде арест, пояснил депутат.

Пономарев также сообщил, что через неделю намерен отправиться в Нью-Йорк, чтобы поговорить там с представителями ООН, а также рассказал, что на эту же тему на днях Борис Немцов говорил с комиссаром Совета Европы по правам человека.

Леонид Развозжаев - один из трех фигурантов дела об организации массовых беспорядках в России. Вскоре после возбуждения дела, по которому также проходят Константин Лебедев и Сергей Удальцов, следствие объявило его в федеральный розыск. Через два дня Развозжаева привезли в Басманный суд и арестовали на два месяца. Впоследствии выяснилось, что Развозжаев находился на Украине, где собирался получить политическое убежище, и исчез, выйдя из здания Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве. В Следственном комитете РФ заявляли, что Развозжаев сам явился с повинной и полностью подтвердил доводы следствия. Однако позже оппозиционер рассказал, что его похитили в Киеве, а затем привезли в Россию и заставили написать явку с повинной под пытками. 25 октября он официально отказался от своих показаний.

На этой неделе управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев уже выразило обеспокоенность ситуацией с Леонидом Развозжаевым, отмечает "Интерфакс", и обратилось к властям России за разъяснением по этому поводу.

Кроме того, сообщается, что в субботу представители ряда украинских общественных организаций провели пикеты у здания Службы безопасности Украины с требованием отстранить от занимаемых должностей руководителей СБУ и Государственной пограничной службы до выяснения обстоятельств выезда из Украины Развозжаева. Украинские правоохранительные органы официально не раскрывали, при каких обстоятельствах Развозжаев покинул Украину: в СБУ и МВД заявили, что не знают ничего о Леониде Развозжаеве, а в Погранслужбе рассказали, что Развозжаев выехал сам, предъявив паспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше