Венгрия и "Газпром" договорились об инвестициях в "Южный поток"

Россия и Венгрия приняли окончательное инвестиционное решение по строительству венгерского участка газопровода "Южный поток". Об этом сообщается в пресс-релизе "Газпрома". Протяженность участка составит 229 километров.

Венгрия объявила о присвоении данному участку статуса проекта национального значения. При этом стоимость строительства отрезка газопровода не уточняется.

О присоединении Венгрии к проекту "Южный поток" было объявлено в феврале 2008 года. В 2011 году сменился партнер "Газпрома" в данном проекте - им стала группа MVM.

Долгое время Венгрия фигурировала в списке стран, желающих участвовать в проекте, являющемся конкурирующим с "Южным потоком" - газопроводом Nabucco. Однако в апреле местная компания MOL заявила о том, что выходит из проекта в силу неясностей с финансированием строительства.

Предполагается, что строительство газопровода "Южный поток" начнется в декабре 2012 года, а первый газ пойдет по трубе через три года. Труба строится для снабжения российским газом Центральной и Южной Европы в обход Украины. Газопровод пройдет по дну Черного моря, а дальше - по территории Европы.

Наиболее вероятным вариантом является транзит газа в Центральную и Западную Европу через Сербию и Италию, где будут построены нитки газопровода. Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше