В петербургском деле нацболов уменьшилось число фигурантов

В деле о деятельности запрещенной Национал-большевистской партии в Санкт-Петербурге осталось семь фигурантов. Как сообщает "Интерфакс", Выборгский районный суд 6 ноября прекратил уголовное преследование Игоря Бойкова. Ранее были прекращены дела в отношении Вадима Мамедова, Алексея Зенцова, Владислава Ивахника и Олега Петрова.

Изначально в деле было 13 фигурантов. Один из них Сергей Пороховой сбежал в Финляндию, не дожидаясь суда.

Из семи фигурантов трое обвиняются в организации деятельности НБП. Главными обвиняемыми, таким образом являются, Андрей Дмитриев (который до запрета Национал-большевистской партии руководил ее петербургским отделением), а также Андрей Песоцкий и Алексей Марочкин.

По версии следствия, НБП в Петербурге продолжала действовать после того, как суд признал ее экстремистской организацией. В обвинительном заключении говорится, что оппозиционеры проводили собрания и собирали пожертвования на деятельность запрещенной партии. Активисты уверяют, что собирались как активисты "Другой России".

"Другую Россию", как и ранее НБП, возглавляет писатель Эдуард Лимонов. Национал-большевистская партия была запрещена в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше