ВВС России защитят самолеты и вертолеты "Витебском"

ВВС России в начале 2013 года начнут получать новые комплексы радиоэлектронной борьбы семейства "Витебск", пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в главкомате Военно-воздушных сил. В первую очередь системы "Витебск" будут устанавливаться на штурмовики Су-25 и ударные вертолеты. В настоящее время один из комплексов с индексом "Витебск-25" проходит испытания в Государственном летно-исследовательском центре в Ахтубинске.

Основу "Витебска" составляет станция активных помех Л-370-3С. По данным НИИ "Экран", разработавшего комплекс РЭБ, станция намного быстрее таких систем на других самолетах: "Сорбции" на Су-27, "Омуля" на Су-25 и "Гардении" на МиГ-29. "Витебск" способен оценить интенсивность радиолокационного облучения и подавить этот сигнал в широком частотном диапазоне. В состав комплекса также входит система защиты от ракет с тепловой головкой самонаведения.

По словам источника газеты, некоторые элементы "Витебска" уже на протяжении двух лет устанавливаются на вертолеты. В частности, системы Л-370П-2 монтируются на Ка-52, а Л-370Э-8 - на Ми-8МТ. При этом у комплексов цифровая станция активных помех не адаптирована для вертолетов и такие летательные аппараты защищены только от ракет с тепловой ГСН. Кроме того, вместо лазерных прожекторов система самозащиты использует обычные световые.

Адаптированные ЦСАП планируется ставить на вертолеты Ка-52 уже в 2013 году. Тогда же планируется начать установку "Витебска" на транспортные вертолеты Ми-26 и Ми-26Т2. В перспективе планируется создать версию "Витебска" для транспортных самолетов Ил-476 (Ил-76МД-90А).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше