Дума вдвое увеличила госфинансирование партий

Государственная дума во вторник, 13 ноября, в первом чтении и в целом одобрила правительственный законопроект об увеличении в два с половиной раза государственного финансирования политических партий, набравших на парламентских выборах не менее трех процентов голосов избирателей. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В настоящее время в соответствии с законом "О политических партиях" по итогам выборов в Госдуму партии, преодолевшие 3-процентный барьер, в год получают по 20 рублей за каждый голос избирателя. Новый проект федерального закона повышает этот показатель до 50 рублей за голос. Как сказано в пояснительной записке к документу, соответствующие ассигнования на период с 2013 по 2015 год предусмотрены законопроектом о федеральном бюджете.

Инициатором увеличения госфинансирования в октябре 2012 года выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, по замыслу которого нововведение должно укрепить "финансовую стабильность партий".

По итогам парламентских выборов 2011 года финансирование из федерального бюджета получают пять политических партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Яблоко".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше