Пакистан согласился освободить плененных талибов

Пакистан в ходе переговоров с Афганистаном согласился освободить нескольких плененных представителей движения Талибан. Об этом заявили представители двух стран в среду, 14 ноября, сообщает Reuters.

Имена пленных, которые будут отпущены, пока не разглашаются, так же как и предполагаемое время их освобождения. Не исключено, что свободу получит самый известный из пакистанских пленников - второй человек в движении "Талибан", мулла Абдул Гани Барадар (Abdul Ghani Baradar). Он был задержан на территории Пакистана в 2010 году.

В руководстве Афганистана полагают, что этот человек до сих пор имеет влияние среди своих сторонников и может убедить талибов пойти на мирное соглашение после более чем десяти лет войны с войсками НАТО и Афганистана. По данным BBC News в числе освобожденных будет бывший министр юстиции "Талибана" мулла Нуруддин Тураби (Nooruddin Turabi) и два представителя разведки.

Соглашение с Пакистаном по поводу пленных талибов оценивается как одно из главных достижений Высшего совета мира Афганистана, цель которого - наладить переговоры между правительством Афганистана и "Талибаном". Этот орган был образован в 2010 году. Несмотря на его усилия, до сих пор, по данным Reuters, добиться прямого диалога с лидерами движения афганским властям не удалось.

Политическое соглашение между правительством Афганистана и повстанцами необходимо властям в свете того, что в 2014 году войска НАТО покинут страну и обеспечение безопасности на ее территории останется задачей только лишь афганских силовых структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше