Провайдер объяснил причины повреждения кабеля ЦУП

Оборванный кабель в Подмосковье, соединяющий Центр управления полетами со станциями слежения, был перерезан по ошибке во время проведения ремонтных работ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оператора "Акадо Телеком".

Представитель "Акадо" отметил, что в ходе ремонтных работ, проводимых на территории другого оператора связи, по ошибке были вырезаны сегменты двух оптоволоконных кабелей. Он заявил, что в настоящее время проводятся ремонтные работы, и неполадки будут устранены утром в четверг, 15 ноября.

Об обрыве кабеля связи в Подмосковье, который задействовался в работе ЦУП, стало известно вечером 14 ноября. Первоначально появились сообщения о том, что из-за неполадок Центр не мог передавать команды на спутники и российский сегмент Международной космической станции, однако позже они были официально опровергнуты.

Как заявили в Роскосмосе, отправка команд на МКС в настоящее время осуществляется с помощью американских средств связи, а для передачи команд на спутники задействованы резервные каналы. В ведомстве также подчеркнули, что неполадки никак не повлияют на запланированную на 19 ноября отстыковку от МКС корабля "Союз ТМА-05М".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше