Израиль объявил призыв резервистов

Кабинет министров Израиля разрешил ЦАХАЛ проводить частичную мобилизацию резервистов. Такое решение, сообщает Agence France-Presse, было принято на заседании кабинета министров, которое состоялось вечером в среду, 14 ноября.

Мобилизацию резервистов, говорится в заявлении, распространенном по итогам заседания, ЦАХАЛ может проводить после получения одобрения со стороны министра обороны.

Представители командования Армии обороны Израиля в интервью AFP сообщили, что ряд резервистов уже призван на службу, подчеркнув, что о всеобщей мобилизации речь не идет.

Решение о призыве резервистов было принято спустя несколько часов после массированных авиаударов, нанесенных ВВС Израиля по сектору Газа. В результате одного из таких ударов были убиты заместитель руководителя военного крыла ХАМАСа, лидер группировки "Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама" Ахмад Джабари, и его телохранитель. Всего в течение 14 ноября ВВС Израиля провели более 20 вылетов в сектор Газа. По данным палестинских источников, кроме Джабари и его телохранителя, погибли как минимум пять человек, около 45 получили ранения.

Ликвидация Джабари, заявили представители ЦАХАЛ, была проведена в рамках операции "Столп обороны" (Operation Pillar of Defense), направленной против экстремистских организаций, базирующихся в секторе Газа.

Израильские СМИ предполагают, что следующим после авиаударов шагом может стать наземная операция в секторе Газа. С ее подготовкой они связывают и принятое решение о мобилизации резервистов. Официальные источники планы о проведении наземной операции пока не подтверждают.

После того, как стало известно о гибели Джабари, из сектора Газа по территории Израиля, по данным The Jerusalem Post, было выпущено не менее 55 ракет - 17 из них перехватила израильская система ПРО "Железный купол".

Президент Египта Мохаммед Мурси выступил с резким осуждением авиаударов по сектору Газа. Мурси призвал провести экстренное заседание СБ ООН, на котором обсудить действия Израиля. Египет также отозвал своего посла из Израиля. Вечером 14 ноября ряд СМИ сообщил о том, что из Египта отозван израильский посол. Однако позже официальные источники пояснили, что посол действительно вернулся в Израиль, однако его поездка на родину была запланирована заранее и никак не связана с событиями в секторе Газа.

Ситуация в секторе Газа будет обсуждаться 17 ноября на специальном заседании Лиги арабских государств, созванном по инициативе главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. В свою очередь, сообщает Reuters, премьер Израиля Биньямин Нетаниягу и президент страны Шимон Перес обсудили ее в телефонных разговорах с президентом США Бараком Обамой. Ранее обстрел израильской территории уже осудило внешнеполитическое ведомство США.

В декабре 2008 - январе 2009 года Израиль провел против боевиков ХАМАСа в секторе Газа масштабную операцию, получившую название "Литой свинец". Заявленной целью операции, достигнуть которой так и не удалось, было прекращение обстрелов Израиля с палестинской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше