Проректор СПбГУ объяснил сокращение филфака модернизацией

Проректор СПбГУ по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология Сергей Богданов на встрече с преподавателями объяснил сокращение приема на филологический факультет его модернизацией. Об этом "Ленте.ру" рассказал сотрудник факультета Кирилл Зубков, присутствовавший на встрече.

Богданов рассказал, что сократить нагрузку на преподавателей планируется ради того, чтобы дать им возможность повысить квалификацию, в том числе обучиться компьютерным программам и языкам. Ранее сообщалось, что те сотрудники факультета, которые не будут заниматься преподаванием, займутся методической работой.

Сокращению при этом, подчеркнул Богданов, подвергнутся все отделения факультета. На направления с небольшими группами (например, классическая филология и математическая лингвистика) набор производиться в 2013 году не будет, однако проректор обещал по возможности восстановить его в 2014 году. Ранее декан факультета Людмила Вербицкая говорила о том, что на ряд отделений набор будет осуществляться раз в 2-3 года. На остальных направлениях сократят размеры групп.

Идея сокращения факультета ради модернизации принадлежит лично ему, отметил Богданов, и не является инициативой "сверху". Кроме того, Богданов сказал, что через 4 года - когда выпустится "сокращенный" набор бакалавриата - будет сокращено и количество мест в магистратуре. До этого проректор рассказывал "Эху Петербурга", что в 2013 году на бакалавриат филфака на бюджетное обучение наберут 125 студентов взамен 225, а прием в магистратуру останется на прежнем уровне - 240 человек.

Встреча, которую организовал сам проректор, длилась несколько часов. Помимо Зубкова, на встрече присутствовали преподаватели классической гимназии номер 610, в том числе Всеволод Зельченко.

11 ноября коллектив гимназии опубликовал петицию на имя президента РФ Владимира Путина "Против обвального сокращения бюджетных мест на филологическом факультете СПбГУ". На момент написания этой заметки ее подписали более 4000 человек, в том числе сотрудники и студенты СПбГУ, школьники и оксфордские профессора. Отдельным письмом в защиту факультета выступили преподаватели Тартуского университета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше