Ведущие российские НКО решили бойкотировать закон об "иностранных агентах"

Ведущие российские некоммерческие организации (НКО) пообещали бойкотировать закон об "иностранных агентах". Об этом 19 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

Закон обяжет НКО, получающие финансирование из-за рубежа, переименоваться в иностранных агентов. Как напоминает "Интерфакс", новые правила вступают в силу во вторник, 20 ноября. Накануне этого агентство опросило руководителей ведущих российских НКО. Они заявили, что не собираются исполнять требования нового закона.

"Мы не являемся иностранными агентами. Мы не можем так себя называть. Этого требует закон, но мы не будем давать ложные сведения", - заявила глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Такой же позиции, согласно "Интерфаксу", придерживается глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Ранее заявления об отказе выполнять требование закона об "иностранных агентах" на своих сайтах опубликовали Transparency International и общество "Мемориал". Перечисленные НКО назвали новый закон противоречащим Конституции и пообещали в судах отстаивать свое право не носить звание "иностранного агента".

В "Единой России" пригрозили закрыть НКО, которые откажутся выполнять новый закон. "Правовой нигилизм ни к чему хорошему не приведет - они будут нести ответственность за нарушение закона", - заявила агентству заместитель секретаря генсовета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина.

Вместе с этим Людмила Алексеева заявила, что МХГ может отказаться от финансирования из-за рубежа. "Мы можем отказаться от иностранных денег и попробовать начать искать деньги на нашу работу в нашем Отечестве. Мы это сделаем только при условии, что мы пройдем всю процедуру, и суд нас обяжет", - сказала правозащитница.

Алексеева отметила, что российские власти и бизнес с большой неохотой дают денег правозащитным организациям. Она не исключила, что в Московской Хельсинской группе сократят зарплату и уволят многих сотрудников. В то же время СМИ ранее сообщали о том, что власти в России выдают гранты НКО, которые занимаются патриотическим воспитанием и религиозными проектами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше