Сенат США потребовал ускорить вывод войск из Афганистана

Сенат США проголосовал за ускорение процесса вывода войск из Афганистана. Об этом 29 ноября сообщает Associated Press. Решение о внесении необязательной поправки в законопроект об оборонной политике было принято 62 голосами (из них 13 республиканцев) против 33.

Голосование было проведено по инициативе сенатора-демократа Джефа Меркли (Jeff Merkley). Он согласился с намеченными ранее президентом Бараком Обамой сроками для вывода всех боевых войск из Афганистана к концу 2014 года, однако потребовал, чтобы сам процесс происходил быстрее. Как именно это может быть достигнуто, он не уточнил.

Отмечается, что Обама сейчас ведет консультации с военными о том, в каком порядке будут выведен основной контингент. Ожидается, что решение будет объявлено в течение нескольких недель.

Тем временем министр обороны Леон Панетта в тот же день заявил, что США придется сохранить часть военного контингента в Афганистане и после 2014 года, потому что "Аль-Каеда" все еще находится в стране и пытается усилить свое влияние.

В мае свой законопроект об оборонной политике приняла Палата представителей. В нем нижняя палата Конгресса призывает Обаму сохранить в Афганистане по крайней мере 68 тысяч солдат до конца 2014 года. После вывода дополнительного контингента, произведенного в сентябре 2012 года, сейчас в стране находится именно это число американских военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше